Александр Беглов утвердил изменения в «налоговые» законы Петербурга

10:51 вт, 31 января, 2023
Город+

Губернатор Александр Беглов утвердил изменения в два «налоговых» закона Петербурга. Корректировки позволят создать условия для выпуска новой продукции и увеличения высокопроизводительных рабочих мест.

Как сообщили в пресс-службе Смольного, изменения внесены в  законы «О налоговых льготах» и «Об установлении на территории Санкт-Петербурга налоговой ставки для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения».

Так, документами установлены новые меры поддержки отдельных отраслей экономики, которые столкнулись с антироссийскими санкциями. В частности, вводится инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль организаций, работающих в сфере транспортной обработки грузов. Благодаря этому уменьшится их налоговая нагрузка, а значит, предприятия смогут обновить и модернизировать основные фонды организаций, а также пополнить оборотные средства.

Иинвестиционный налоговый вычет также смогут применить организации из сферы телекоммуникаций — в отношении капиталовложений в основные средства категории «Машины и оборудование». Это привлечет в отрасль дополнительные инвестиции. Инвестиционный налоговый вычет действует для организаций, работающих в сфере обрабатывающих производств, на вложения в здания и сооружения третьей — десятой амортизационных групп.

Кроме того, расширены возможности применения пониженной ставки по упрощенной системе налогообложения (УСН) для IT-компаний

Также для технологического развития Петербурга на 2023 год продлены пониженные ставки по УСН для организаций из сферы обрабатывающих производств, научных исследований и разработок.

Ранее Город+ писал, что с 1 января изменился порядок уплаты налогов в связи с введением механизма единого налогового вычета.

Поделиться в соцсетях