«Блокадная декада»: Беглов подвел итоги празднования годовщин прорыва и снятия осады Ленинграда

19:09 пн, 30 января, 2023
Дарья Каменская/Город+

С 18 по 27 января Петербург отмечал 80-летие прорыва блокады и годовщину Ленинградской Победы. Глава города подвел итоги «блокадной декады». Александр Беглов поблагодарил петербуржцев за участие в программе мероприятий в эфире на «Радио России».

В 2023 году Петербург подготовил насыщенную программу к юбилею и годовщине исторических событий.

«По традиции 10 дней с 18 по 27 января — имеют для нашего города очень большое значение. В этом году «блокадная декада» вместила в себя особенно много событий. Получилась яркой и насыщенной», — сказал губернатор.

В Соляном переулке открылся памятник блокадным медикам. Его установили по инициативе участников «Жителей блокадного Ленинграда». Он расположился рядом с памятником блокадному учителю.

Музей блокады обновил выставку. Среди экспонатов карта операции «Январский гром», грамота Рузвельта, которую президент США вручил Иосифу Сталину летом 1944 года. Посетителям также представили подлинный репродуктор из квартиры писателя Михаила Зощенко.

Ветеранский коллектив Петербурга предложил увековечить память военачальников, которые приняли участие в битве за Ленинград.

«Обязательно реализуем эту идею при благоустройстве одного из общественных пространств», — отметил Александр Беглов.

Торжественно-траурное мероприятие прошло на Пискаревском кладбище. В БКЗ «Октябрьский» дали праздничный концерт. У стен Петропавловской крепости прогремели 30 залпов салюта. Также к памятным датам в Петербурге прошли спортивные мероприятия.

«Город выпустит памятный знак «В честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

Работаем над благоустройством   мемориальных сооружении Зеленого пояса славы», — проинформировал радиослушателей губернатор.

Ранее Город+ писал, что на Пискаревском кладбище почтили память защитников и жителей блокадного Ленинграда.

Поделиться в соцсетях