Петербургские вузы получили более 300 млн рублей на арктические исследования в 2022 году

15:06 пн, 30 января, 2023
vk.com/a_beglov

За прошедший год петербургские научно-образовательные организации провели более 50 научных исследований Арктики. На эти цели городские вузы и центры получили более 300 миллионов рублей, сообщили в пресс-службе вице-губернатора Владимира Княгинина.

Ученые исследовали ледяной покров Гренландского и Баренцева морей. Кроме того, научные работники осваивали архипелаги и прилегающий шельф сектора Евразийской Арктики.

Специалисты СПбГУ разрабатывали оптимальную модель безопасности человека в Арктической зоне. Исследователи политехнического университета Петра Великого создавали цифровые технологии и роботизированные системы. Оценкой эффективности ледокольного оборудования занимались сотрудники университета морского и речного флота имени адмирала Макарова.

Арктические исследования проводились как по госзаказу, так и по заявкам предприятий. Научные разработки финансировались за счет грантов и средств организаций-заказчиков. 20 исследований провели в рамках субсидий в размере 150 миллионов рублей. Предприятия выделили около 110 миллионов рублей на разработки.

Ранее Город+ писал, что за прошедший год арктический кластер Петербурга получил более 1,5 млрд рублей на реализацию проектов.

Поделиться в соцсетях