Условия льготной ипотеки для IT-специалистов смягчили в России

13:55 пн, 30 января, 2023
unsplash.com

Правительство России смягчило условия программы льготной ипотеки для специалистов, работающих в сфере информационных технологий. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Как считают в кабмине, решение позволит приобрести жилье еще большему числу работников отрасли. В первую очередь, льготные кредиты станут доступны сотрудникам всех аккредитованных IT-компаний.

Одновременно с этим расширился и возрастной диапазон получателей льготной ипотеки. Теперь оформить кредит на покупку жилья смогут IT-шники в возрасте от 18 до 50 лет, а не от 22 до 44 лет, как раньше.

Вместе с тем изменились и требования по минимальной зарплате. Показатель снизили со 150 тысяч до 120 тысяч рублей в месяц до вычета НДФЛ в городах-миллионниках и со 100 тысяч до 70 тысяч рублей в остальных городах. Однако для москвичей требования по зарплате останутся прежними — не менее 150 тысяч рублей в месяц.

Льготную ипотечную программу для IT-специалистов запустили в 2022 году. Ставка по кредитам составляет до 5% годовых. Максимальный размер ипотеки должен составлять 18 млн рублей для регионов-миллионников и 9 млн рублей для остальных. Сумма первоначального взноса — 15%.

Поделиться в соцсетях