«Порядок наведем»: Беглов о борьбе с недобросовестными подрядчиками в сфере ЖКХ

19:52 сб, 28 января, 2023
Город+

Вопрос работы недобросовестных подрядчиков в сфере жилищно-коммунального хозяйства в Петербурге будет решен, заявил губернатор Александр Беглов во время прямой линии.

Жители Кировского района пожаловались, что получают счета с повышенными тарифами по поддельным решениям собственников. На протяжении шести месяцев жители почти 300 домов ведут борьбу за свои законные права без поддержки со стороны властей.

Как сообщил Беглов, к решению вопроса уже подключены не только районные власти, но и правоохранительные органы. В частности, возбуждено уголовное дело. Процедуры, которые должны отменить завышенные тарифы, по словам главы города, уже начались.

«Мы сегодня ломаем преступные серые схемы, которые работали годами и десятилетиями. Это непросто. Подрядчики привыкли к безнаказанности, у них хорошие юридические службы. Многие агрессивно сопротивляются, потому что теряют неправомерные сверхдоходы», — объяснил губернатор.

По его словам, город преодолевает эти противодействия. «И хочу еще раз обратить внимание, что всех жуликов вычистим, порядок наведем», — добавил Беглов.

С 1 января за уборку внутридворовых и внутриквартальных территорий отвечают районные жилищные агентства. Для этого город закупил более тысячи тракторов и погрузчиков, а также свыше 400 единиц навесного оборудования и около тысячи средств малой механизации.

Поделиться в соцсетях