В Петербурге меры поддержки распространят на некровных детей участников СВО

19:03 сб, 28 января, 2023
Город+

Меры социальной поддержки в Петербурге распространят на некровных детей участников специальной военной операции (СВО). Об этом заявил губернатор Александр Беглов во время прямой линии, отвечая на вопросы горожан. 

К главе города обратилась мать троих детей, чей отец умер. С 2016 года их воспитывает и обеспечивает другой супруг, который участвует в СВО. 

«Нельзя разделять детей на родных и неродных. Этого делать ни в коем случае нельзя. Сегодня дам соответствующее поручение, чтобы найти правовой механизм и решить этот вопрос в течение двух недель», — заверил губернатор. 

Он добавил, что льготы должны распространяться на всех детей, которых воспитывают участники СВО. Неважно является ли военный отцом ребенка, усыновителем или выполняет роль родителя без оформления статуса, уточнил глава города. 

Александр Беглов напомнил, что в Петербурге действует дополнительный социальный пакет для детей участников СВО. В него входит первоочередной прием детей в общеобразовательные учреждения, бесплатное горячее питание в школах, бесплатный проезд в общественном транспорте, освобождение от родительской платы в дошкольных учреждениях и бесплатные путевки в детские лагеря.

Поделиться в соцсетях