Беглов о трагедии Холокоста: Мы храним память о всех жертвах фашизма, чтобы не допустить подобные преступления в будущем

16:25 пт, 27 января, 2023
citywalls.ru

Сегодня, 27 января, отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. Губернатор Александр Беглов в связи с памятной датой обратился к генеральному консулу Израиля в Петербурге Ури Резнику.

«В этот день в 1945 году советские войска освободили нацистский концлагерь Освенцим. Мы скорбим о миллионах жертв величайшего преступления человечества, у которого нет сроков давности. Трагедия Холокоста, унесшая жизни шести миллионов евреев, совершалась на территории всех стран, захваченным нацистами. Люди гибли в концентрационных лагерях, гетто, в городах и селах», — говорится в обращении.

Александр Беглов напомнил, что также 27 января Петербург отмечает 79-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. По его словам, из поколения в поколение жители города передают память об ужасах, которые принесла нацистская идеология.

В пригороде Петербурга — в Пушкине — находится мемориал «Формула скорби», установленный в память о евреях, убитых там нацистами в 1941 году. А в Иерусалиме есть монумент «Свеча памяти» — совместный проект России и Израиля.

«Мы вместе храним память о трагедии Холокоста, всех жертвах фашизма, чтобы предотвратить подобные преступления в будущем», — сказано в обращении губернатора.

Александр Беглов от имени ленинградцев-петербуржцев пожелал израильскому народу мира и добра.

Поделиться в соцсетях