Губернатор Петербурга уточнил задачи городского совета по поддержке участников СВО

11:04 пт, 27 января, 2023
vk.com/a_beglov

Совет по поддержке участников СВО создан в Петербурге для обсуждения новых видов помощи семьям военнослужащих, заявил губернатор Александр Беглов в программе «Петербург. Новый взгляд» на телеканале «78».

«Совет будет содействовать правительству города в работе по оказанию помощи родственникам наших бойцов. Будем собираться раз в месяц, обсуждать, что еще можно сделать, чем помочь семьям», — подчеркнул градоначальник.

Он обратил внимание, что в Петербурге для детей участников СВО предусмотрен дополнительный социальный пакет. В него входит первоочередный прием детей в школы, бесплатное горячее питание, бесплатный проезд в общественном транспорте и освобождение от родительской платы в детсадах, уточнил Беглов. Он добавил, что детям также выдают бесплатные путевки в оздоровительные лагеря.

В Петербурге на каждую семью участников СВО оформлены социальные паспорта. К родным военных прикреплены кураторы из социальных служб. Кроме того, на Новый год власти Петербурга выплатили семьям по 10 тысяч рублей на каждого ребенка. Семьи получают от города оперативную юридическую, материальную и гуманитарную помощь.

«Город многое делает, но потребности меняются. Могут потребоваться системные меры, решения на уровне правительства города или Законодательного Собрания. Для подготовки таких решений и создан Совет. От каждого района в него вошли близкие родственники наших бойцов», — заключил Беглов.

Ранее губернатор сообщил, что совет по поддержке участников СВО будут проводить в Петербурге раз в месяц. Участники Совета будут взаимодействовать в властями города и общественными организациями.

Поделиться в соцсетях