Призывной возраст для мужчин весной 2023 года в Петербурге планируют оставить прежним

17:14 чт, 26 января, 2023
vk.com/mil

Весенний призыв 2023 года пройдет в Петербурге по старым правилам — на срочную службу будут призывать мужчин в возрасте от 18 до 27 лет. Соответствующий проект постановления появился на сайте городского правительства.

Сейчас документ проходит антикоррупционную экспертизу. В нем говорится, что призыв будут проводить с апреля по июль текущего года. Администрациям районов поручено оказать содействие призывным комиссиям в обеспечении мероприятий, связанных с призывом.

Райадминистрации должны будут также организовать проведение амбулаторного медицинского обследования призывников в учреждениях здравоохранения. Комитету по вопросам законности, правопорядка и безопасности предписано поучаствовать в проведении торжественных проводов на военную службу. Комитет по молодежной политике, в свою очередь, займется воспитательной и культурно-массовой работой с призывниками.

В декабре 2022 года министр обороны России Сергей Шойгу предложил повысить призывной возраст с 18 лет до 21 года, а предельный возраст срочников увеличить с 27 до 30 лет. Президент Владимир Путин поддержал инициативу министра.

Поделиться в соцсетях