«Мы уверены в молодом поколении»: Беглов поздравил петербуржцев с Днем российского студенчества

10:22 ср, 25 января, 2023
Город+

В среду, 25 января, отмечается День российского студенчества. Глава Петербурга поздравил учащихся и преподавателей петербургских вузов и колледжей с праздником, сообщили в пресс-службе Смольного.

На сегодняшний день в Петербурге насчитывается свыше 110 тысяч студентов колледжей. В вузах города обучается более 330 тысяч человек.

Петербург расширяет возможности для образования, науки, спорта среди студентов и молодежи. В 2022 году доходы бюджета Петербурга превысили триллион рублей. Часть средств город направил на поддержку молодых исследователей и их проектов. Гранты, премии и именные стипендии петербургского правительства получают 1700 человек.

«Город гордится достижениями студентов. Петербург — в числе лидеров по количеству финалистов и победителей Всероссийской олимпиады «Я — профессионал». Это один из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей»», — подчеркнул глава города.

 Ежегодно в Петербурге открываются площадки для научно-технической работы, продвижения бизнес-идей. Сейчас на базе городских вузов работают волонтерские движения и шесть точек кипения.

«Мы уверены в молодом поколении — хорошо образованном, целеустремленном, энергичном, готовом вести Россию в будущее.

Желаю всем успехов в учебе, труде, творчестве, общественной деятельности, в служении Санкт-Петербургу и Отечеству!», — подчеркнул губернатор Александр Беглов.

Ранее Город+ писал, что в Севкабель порту 25 января проведут фестиваль «СтудФест» для петербургских студентов.

Поделиться в соцсетях