Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

В лесах под Петербургом после оттепели появились грибы

11:16 пн, 23 января, 2023

После оттепели в лесах Всеволожского района Ленинградской области появились грибы. Об этом рассказал петербургский биолог Павел Глазков в своей группе во «ВКонтакте» «Каждой твари по паре».

«В городе почти весь снег растаял. И хотя лесу его ещё предостаточно, оттепель добралась и сюда — на открытых местах просматриваются проталины. Знакомые грибники в последние дни находили зимние опята, а мне повезло обнаружить вот такого красавца!», — рассказал специалист.

Он уточнил, что на фотографии Вешенка оранжевая или Филлотопсис гнездовидный — осенний гриб, который сохраняет свой цвет до ранней весны. В зимний период этот гриб испускает гнилостный запах. Как отметил биолог, обычно оранжевые вешенки можно встретить в Северной Европе, Европейской части России и Северной Америке. Их плодовые тела образуются поздней осень, а в районах с мягкими зимами гриб может продолжать появляться вплоть до весны.

«Гриб относится к несъедобным, хотя и не ядовит. Случаи пищевых отравлений филлотопсисом неизвестны. Есть гурманы-грибники, которые на свой страх и риск пробовали на вкус эту рыжую красоту. Дегустаторы описывали, что после жарки гриб имел сильный гнилостный запах, и к тому же при разжевывании хорошо ощущалась деревянно-волокнистая структура рыжего красавца. Не удивительно, что гриб относится к несъедобным!» — объяснил Глазков.

Он добавил, что употреблять гриб в пищу точно не стоит. При этом горожане могут полюбоваться оранжевой вешенкой в зимнем лесу.

Поделиться в соцсетях
Теги
Общество
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
19:44
Победителей конкурса на лучшее новогоднее оформление дома и двора назовут 29 декабря
19:32
Центр социальной помощи семье и детям на Новочеркасском проспекте открыли после ремонта
19:36
Петербург обеспечил средствами для раннего обучения естественным наукам 144 школы
19:21
Более чем в три раза увеличился набор на промышленные специальности в колледжах Петербурга
Еще новости
Статьи на тему
22 декабря, 10:30
Александр Беглов поздравил петербургских энергетиков с профессиональным праздником
22 декабря, 10:57
«Подорожники» к 15-летию транспортной карты Петербурга выпустят 24 декабря
22 декабря, 20:08
Участники программы «Время героев» приступят к работе в органах власти Петербурга
22 декабря, 19:57
Теплоэнергетики возложили цветы к памятнику инженеру Леонтию Гинтеру
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2025 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять