В лесах под Петербургом после оттепели появились грибы

11:16 пн, 23 января, 2023
vk.com/kazdoytvaripopare
Теги
Общество

После оттепели в лесах Всеволожского района Ленинградской области появились грибы. Об этом рассказал петербургский биолог Павел Глазков в своей группе во «ВКонтакте» «Каждой твари по паре».

«В городе почти весь снег растаял. И хотя лесу его ещё предостаточно, оттепель добралась и сюда — на открытых местах просматриваются проталины. Знакомые грибники в последние дни находили зимние опята, а мне повезло обнаружить вот такого красавца!», — рассказал специалист.

Он уточнил, что на фотографии Вешенка оранжевая или Филлотопсис гнездовидный — осенний гриб, который сохраняет свой цвет до ранней весны. В зимний период этот гриб испускает гнилостный запах. Как отметил биолог, обычно оранжевые вешенки можно встретить в Северной Европе, Европейской части России и Северной Америке. Их плодовые тела образуются поздней осень, а в районах с мягкими зимами гриб может продолжать появляться вплоть до весны.

«Гриб относится к несъедобным, хотя и не ядовит. Случаи пищевых отравлений филлотопсисом неизвестны. Есть гурманы-грибники, которые на свой страх и риск пробовали на вкус эту рыжую красоту. Дегустаторы описывали, что после жарки гриб имел сильный гнилостный запах, и к тому же при разжевывании хорошо ощущалась деревянно-волокнистая структура рыжего красавца. Не удивительно, что гриб относится к несъедобным!» — объяснил Глазков.

Он добавил, что употреблять гриб в пищу точно не стоит. При этом горожане могут полюбоваться оранжевой вешенкой в зимнем лесу.

Поделиться в соцсетях