В России могут появиться новые штрафы для автомобилистов

20:06 пн, 16 января, 2023
Город+

Правительство России намерено обновить перечень неисправностей и условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, сообщило издание «Коммерсантъ» со ссылкой на документ.

Как отмечается в статье, новая редакция перечня позволит инспекторам ГИБДД штрафовать водителей за применение летних шин зимой, передвижение на автомобиле с неработающей антиблокировочной системой и нештатными газоразрядными лампами в фарах. Журналисты обратили внимание, что на этот перечень ссылается статья 12.5 КоАП, содержащая штрафы от 500 рублей за неисправности транспортных средств.

Проект постановления находится на завершающей стадии обсуждения в аналитическом центре кабмина. В ближайшее время документ рассмотрит рабочая группа «Автомобильный транспорт». По данным издания, основная часть вопросов по проекту снята и, скорее всего, поправки поддержат. Новые правила могут вступить в силу уже с 1 сентября.

В правительстве предлагают штрафовать водителей за езду на летней резине в зимний сезон, а с июня по август — на шипованной. При этом регионы смогут самостоятельно увеличивать длительность сезонного запрета.

Документом также предлагается запретить применять в фарах источники света, класс которых не соответствует предусмотренному в эксплуатации. Как уточнили авторы материала, это могут быть ксеноновые или светодиодные лампы.

Инспекторы также смогут штрафовать автомобилистов на неработающую антиблокировочную систему ABSS на основании индикатора на приборной панели. Нарушением стает также демонтаж регулятора тормозных сил.

Поделиться в соцсетях