Финалисты нового конкурса научных проектов получат гранты на 15 млн рублей

20:57 вт, 10 января, 2023
Город+

Финалисты конкурса высокорисковых исследовательских проектов Blue Sky Research 2023 получат грантовую поддержку в общем объеме 15 млн рублей, сообщили в аппарате вице-губернатора Петербурга Владимира Княгинина.

Главной темой конкурса станет поиск новых прорывных решений с применением искусственного интеллекта в области агроиндустрии и пищевой промышленности. Среди заявленных тематик: инжиниринг ингредиентов и нутриентов, роботы и цифровые решения, биофармпрепараты и инновационные средства защиты, технологии переработки отходов, климатические риски, животноводство, растениеводство, генетика и селекция.

Заявки от участников принимают до 25 января. Поучаствовать в конкурсе могут граждане России до 45 лет, являющиеся сотрудниками научных или научно-образовательных организаций. По итогам отбора наиболее интересные предложения передадут для решения научным исполнителям.

«Проведение экспериментального конкурса Blue Sky Research является важным дополнением комплексных мер поддержки молодых ученых, реализуемых в Петербурге. Его главной особенностью является выявление и поддержка перспективных научных идей в высокорисковых направлениях междисциплинарных исследований, которые не могут быть поддержаны традиционными способами в рамках действующего бюджетного законодательства», — подчеркнул Княгинин.

Он добавил, что актуальность и значимость конкурса подтверждают результаты его пилотного проведения в 2022 году. Среди проектов финалистов — интеллектуальная система прогнозирования заболевания инфаркта миокарда на основе искусственного интеллекта, вычисление функционала плотности с помощью нейроморфных сетей, прототип интеллектуального миниспектрометра для характеризации продуктов питания, система определения наличия ряда антибиотиков в сухом молоке и другие проекты.

Blue Sky Research продлится в течение девяти месяцев. За это время исследователи смогут реализовать свои научные проекты от стадии идеи до прототипа и финальной презентации академическим экспертам и представителям бизнеса. Участники конкурса также пройдут обучение в Школе PI и Школе научной коммуникации и личного бренда ученого.

Финалистами конкурса станут десять лучших команд. Каждая из них получит грант в размере 1,5 млн рублей.

Ознакомится с правилами конкурса и подать заявку можно на сайте.

Поделиться в соцсетях