Власти Петербурга продолжат поддержку местных экспортеров в 2023 году

16:43 ср, 04 января, 2023
Город+

Объем финансовой поддержки петербургских экспортеров вырос в прошлом году почти на 40%, составив 83 млн рублей, сообщила пресс-служба администрации города. Как отметили в Смольном, в 2023 году поддержка компаний продолжится.

Власти города продолжат практику возмещения предпринимателям затрат, связанных с выполнением требований законодательства стран-импортеров. Компаниям также возмещают расходы на участие в международных выставках, ярмарках и транспортировку несырьевой и неэнергетической продукции.

«Это действенная поддержка экспортерам, которые вынуждены перестраивать свои цепочки поставок и трансформировать свою экспортную деятельность в условиях новой реальности. Кризис помог открыть новые точки роста экспорта. Определились новые направления, выявлены наиболее перспективные для экспорта товары и страны. Все это нашло отражение в разработанной совместно с бизнесом новой региональной экспортной политике», — подчеркнул губернатор Александр Беглов.

Он добавил, что Петербург продолжит использовать модель взаимного дополнения предоставляемых мер поддержки на всех этапах «жизненного пути экспортера». Совместно с Минпромторгом РФ Петербург сформировал товарно-сырьевые пары, в каждой из которых планируют продвигать определенные группы товаров, рассказал губернатор.

Поделиться в соцсетях