Петербургские ученые открыли четыре новых вида беспозвоночных

16:22 вт, 03 января, 2023
unsplash.com

Ученые Санкт-Петербургского государственного университета и Зоологического института РАН впервые в России обнаружили четыре новых вида тихоходок — микроскопических беспозвоночных. Об этом сообщила пресс-служба СПбГУ.

Как объяснили в университете, тихоходки — беспозвоночные длиной не более 1,5 мм, получившие свое название за медленное передвижение. Они способные адаптироваться к жизни в любых условиях: от океанских глубин до горных вершин.

«Мы провели уникальное — первое в России и второе в мире — целенаправленное фаунистическое исследование тихоходок методом ДНК-баркодинга. Несмотря на то что в нашей работе был изучен довольно небольшой регион, оказалось, что видовое разнообразие тихоходок значительно выше ожидаемого», — прокомментировал открытие старший преподаватель кафедры зоологии беспозвоночных СПбГУ Денис Туманов.

Он добавил, что проведенное исследование можно масштабировать, изменив прежние представление о фауне тихоходок в России. Это позволит сделать значительный вклад в изучение систематики этого типа беспозвоночных в целом, убежден ученый. 

Поделиться в соцсетях