В Петербурге утвердили правила размещения антенн сотовой связи

15:56 пн, 26 декабря, 2022
vk.com/st.kazarin

Власти Петербурга и операторы сотовой связи подписали меморандум о взаимопонимании в области развития информационно-телекоммуникационный инфраструктуры, который регулирует правила размещения антенно-мачтовых сооружений (АМС), проинформировали в аппарате вице-губернатора Станислава Казарина.

Документ предусматривает установку АМС и оборудования связи в местах расположения дошкольных образовательных и общеобразовательных учреждений, организованных детских площадок на расстоянии не менее 20 метров до стен и прилегающей территории. Операторы также будут устанавливать антенны на расстоянии не менее 50 метров друг от друга. АМС начнут окрашивать в светлые тона. На них также нанесут маркировку с QR-кодом, ведущим на портал с информацией о владельце сооружения, результатах проверок и разрешительных документов.

«Правительство Санкт-Петербурга продолжит вести работу над регуляцией установки антенно-мачтовых сооружений. В первом квартале 2023 года будут рассмотрены поправки к готовящемуся закону о маркировке радиоэлектронных сооружений специальными QR-кодами, а также проведена работа по заключению Меморандума с застройщиками», — подчеркнул Казарин.

Депутат ЗакСа Алексей Макаров, в свою очередь, заметил, что за последний год удалось добиться принципиального согласия сторон по большинству ключевых вопросов. Он добавил, что городской парламент продолжит работу по совершенствованию законодательства в области регламентации установки телекоммуникационного оборудования и защиты горожан от повышенного электромагнитного излучения.

Поделиться в соцсетях