Петербургские ученые получат в два раза больше субсидий в 2023 году

12:41 пт, 23 декабря, 2022
unsplash.com

Петербург работает над развитием технологического потенциала и сферы обрабатывающей промышленности. О том, что город планирует сделать для этого в 2023 году, рассказал Александр Беглов в эфире телеканала «78».

«В бюджете 2023 года для поддержки прикладной науки мы удвоили объем городских субсидий по конкурсу, проводимому совместно с Российским научным фондом. Это позволит нам поддержать больше исследований в интересах города. Также мы удвоили финансирование совместных проектов с Республикой Беларусь», — отметил губернатор.

На сегодняшний день Петербург лидирует в авиационной промышленности, нефтегазовом, ж/д и с/х машиностроении. Технологические достижения стали возможны в том числе за счет научных разработок городских исследователей. Накануне в Петербурге подвели итоги конкурса научных проектов Blue Sky Research-2022.

«Победители получили неплохие деньги — по 1,5 млн рублей. Но главное достижение в том, что они заявили о себе. Потенциально — это будущие нобелевские лауреаты. Их исследования открывают новые горизонты. Те области знаний и технологий, где не Россия будет догонять другие страны, а другим странам придется догонять Россию», — подчеркнул Александр Беглов.

Ранее Город+ писал, что в Петербурге наградили авторов прорывных научных проектов.

Поделиться в соцсетях