Петербургские ученые открыли новые виды животных в Арктике

11:59 чт, 22 декабря, 2022
spbu.ru

Биологи СПбГУ и центра комплексного изучения Арктики в Архангельске подвели итоги многолетних исследований пиявок. Они обитают в районе Северного полюса. Об этом 22 декабря сообщили в пресс-службе петербургского университета.

Ученые исследовали собранный материал и выявили, что в арктической зоне Евразии обитают 14 видов плоских пиявок. Ни относятся к пяти родам. При этом пять видов и один род ранее не были известны биологам.

Для исследования биологи помещают пиявку в абсолютный спирт. Затем заливают его в парафиновый блок. Генетический образец в таком состоянии помещают в специальный аппарат — микротом — и выполняют до 50 продольных разрезов. Далее их окрашивают. Специальные тона ярче показывают межвидовые отличия.

На сегодняшний день пресноводные пиявки мало изучены. Это особенно касается обитателей арктических водоемов.

Сложность исследования заключается в том, что внешне похожие пиявки отличны друг от друга по внутреннему строению. Это затрудняет выявление новых видов.

Ранее Город+ писал, что географы СПбГУ разработали нейросеть для исследования Алтая. Она умеет распознавать следы древних культур.

Поделиться в соцсетях