В Петербурге определили подрядчика для проектирования двух очередей ИТМО Хайпарка

13:43 пн, 19 декабря, 2022
gge.ru

В Петербурге определили подрядчика для проектирования второй и третьей очередей ИТМО Хайпарка. Тендер стоимостью 337 млн рублей выиграло Архитектурное бюро «Студия 44», сообщили в пресс-службе университета ИТМО.

Победитель конкурса займется инженерными изысканиями и подготовкой проектной документации объектов. Средства на оплату работ ранее выделили из федерального бюджета. Согласно контракту, подрядчик должен завершить проектирование до конца 2023 года.

Второй и третий этапы проекта включают в себя строительство трех научных центров общей площадью 30 тыс. кв. метров. На их базе будут работать 50 международных научных лабораторий и порядка пяти инновационных производств. Кроме того, в эти этапы входят возведение спортивных объектов общей площадью 22 тыс. «квадратов» и общежитий в 43 278 кв. метров.

«По завершении проектирования в конце 2023 года и при получении положительного заключения Главгосэкспертизы мы сможем приступить к непосредственному строительству объектов параллельно с первой очередью», — отметил гендиректор АО «ИТМО Хайпарк» Андрей Назаров.

Напомним, ИТМО Хайпарк — научно-образовательный инновационный центр мирового уровня на базе ИТМО. Комплекс из кампуса для магистрантов и аспирантов, Технологической долины и бизнес-парка для технологических компаний появится на юге Петербурга. Строительство ведется в рамках госпрограммы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».

Ранее Город+ писал, что Университет ИТМО получит средства на строительство нового кампуса через федеральную адресную инвестиционную программу. На эти цели выделено 6,8 млрд рублей.

Поделиться в соцсетях