Петербург продолжит привлекать инвестиции в высокотехнологичные отрасли

13:04 вт, 06 декабря, 2022
Город+

В Москве состоялся инвестиционный форум «Санкт Петербург — город безграничных возможностей». В ходе мероприятия губернатор Александр Беглов заявил, что Северная столица продолжит привлекать инвестиции в высокотехнологичные отрасли.

«На Северной столице лежит особая ответственность: за развитие высокотехнологичных отраслей, за выполнение программ импортозамещения, за выполнение оборонных программ, за подготовку кадров для всех отраслей. Это задачи мы решаем все вместе: правительство России, правительство Санкт-Петербурга и бизнес», — сказал губернатор.

Александр Беглов подчеркнул, что два года пандемии и экономические санкции недружественных государств потребовали корректировки инвестиционных планов. 

При этом Петербург уже не первый год занимает лидирующие позиции по уровню развития инвестиционного климата и реализации инфраструктурных проектов. Город первым в России доказал эффективность государственно-частного партнерства (ГЧП). 

«У нас реализуются 23 стратегических инвестиционных проекта на сумму более 150 млрд рублей. Благодаря механизмам ГЧП, идет строительство крупнейшей в России ледовой арены, Витебской развязки, трамвайной линии «Славянка» и крупного перинатального центра», — отметил Александр Беглов.

Глава Петербурга добавил, что с 2019 года общий объем инвестиций в основной капитал вырос на 16,5%. Всего за три года в реализацию крупных городских проектов вложили 2 трлн 370 мдрд рублей. 

Напомним, сейчас в Петербурге продолжается строительство Витебской развязки. На участке ЗСД у пересечения Благодатной и Кубинской улиц работники уже смонтировали треть пролетных строений будущей развязки. Каждая часть собирается блоками, вес которых составляет около 45 тонн. Специалисты также проводят работы по бурению грунта для установки свай и возводят опоры путепровода.

Длина Витебской развязки составит 2,6 километра, по шести полосам смогут ездить до 70 тысяч машин в сутки. Всего установят 114 опор, уложат 218 тысяч квадратных метров асфальта, установят четыре километра шумозащитных экранов. Строительство инфраструктурного проекта планируют завершить в 2024 году.

Также в Северной столице идет строительство «СКА Арены». Готовность объекта составляет почти 90%. Специалисты смонтировали 4440 тонн металлоконструкций, полностью завершили остекление здания, а также установили 35 лифтов и 14 эскалаторов. Строительство объекта планируют завершить в мае 2023 года. Общая площадь стадиона составит около 190 тысяч квадратных метров, высота — более 50 метров. Здесь смогут проводить соревнования по хоккею, волейболу, теннису, боксу, а также спортивным и бальным танцам, гимнастике. Площадка сможет принять до 21 500 зрителей. 

Отметим, в этом году Петербург занял шестое место в рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах страны. Год назад город находился на две строчки ниже. Кроме того, инвестиции в особую экономическую зону «Санкт-Петербург» за первые шесть месяцев 2022 года составили 78,7 млрд рублей и превысили показатели 2021 года на 5 млрд рублей. Рост обеспечили инвестиции резидентов в действующие предприятия, в первую очередь, фармацевтических компаний.

По словам губернатора Александра Беглова, проект ОЭЗ — пример эффективного взаимодействия города с федеральными властями. 

«ОЭЗ предоставляет инвестору готовую инженерную инфраструктуру, что позволяет существенно сократить капитальные затраты и сроки строительства объектов. Петербург активизировал работу по подбору новых площадок для включения их в территорию ОЭЗ», — напомнил градоначальник.

Поделиться в соцсетях