Ровно 100 лет назад в Сестрорецке родился выдающийся хоккеист и футболист Всеволод Бобров. Губернатор Петербурга Александр Беглов рассказал, как в городе чтят память тренера.
«Он очень любил этот город, никогда не прерывал с ним связь. Мы чтим его память. В 2002 году в Сестрорецке ему установлен памятник, его именем названа улица. Ежегодно проводится Международный детский турнир по футболу «Кубок Всеволода Боброва», — заявил глава города.
В честь юбилея спортсмена в городе проходят памятные мероприятия. Рядом с его памятником пройдет возложение цветов, в кинотеатре «Курортный» состоится вечер памяти. Также организована выставка «Всеволод Бобров. 100 лет» в Сестрорецке.
«На основании памятника высечена цитата из стихотворения Евгения Евтушенко «Прорыв Боброва»: «...Шаляпин русского футбола, Гагарин шайбы на Руси!». Лучше и не сказать. Рядом с памятником проводим награждения наших начинающих звездочек футбола. Им есть на кого равняться!», — написал губернатор в личном Telegram-аккаунте.
Напомним, что Всеволод Бобров стал единственным в мире спортсменом, который выступал как на летних, так и на зимних Олимпийских играх. Также он был победоносным капитаном футбольной и хоккейной сборных СССР.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных