Смольный перечислил меры поддержки для мобилизованных предпринимателей из Петербурга

17:14 вт, 29 ноября, 2022
t.me/a_beglov

Смольный назвал действующие в Петербурге меры поддержки для мобилизованных предпринимателей и бизнесменов, которые вызвались добровольцами в зону СВО. 

По словам вице-губернатора Валерия Москаленко, на федеральном уровне можно получить кредитные каникулы для субъектов МСП, отсрочку по налогам и воспользоваться возможностью изменения федеральных госконтрактов.  

«Губернатор Петербурга Александр Беглов в дополнении к этим мерам принял ряд решений. Это четыре направления: вопросы, связанные с использованием городского имущества, вопросы по оплате за энергоресурсы и коммунальные ресурсы, вопросы кадрового обеспечения организаций и возможность изменения региональных госконтрактов», — сообщил Валерий Москаленко в прямом эфире петербургского Центра управления регионом. 

Вице-губернатор отметил, что мобилизованным предпринимателям из Петербурга предоставят отсрочку по арендным платежам за городское имущество, введут мораторий на расторжение договоров аренды госимущества. Арендаторам также не будут начислять пени и штрафы за несвоевременную или неполную оплату ЖКУ в нежилых помещений. 

Кроме того, центру занятости населения Петербурга поручили обеспечить кадровую поддержку организаций, у которых появились вакансии из-за проведения частичной мобилизации. Еще одна региональная мера поддержки — изменение условий госконтрактов. 

Представитель Смольного уточнил, что меры поддержки предпринимателей в Петербурге будут действовать в период нахождения мобилизованного в составе ВС РФ — с момента зачисления в ряды военнослужащих и до демобилизации. 

Вся информация о мерах поддержки мобилизованных предпринимателей опубликована на сайте правительства Петербурга и на портале Центра развития и поддержки предпринимательства. 

Ранее Город+ писал, что в Петербурге завершились основные мероприятия по частичной мобилизации граждан, пребывающих в запасе. 

Поделиться в соцсетях