Петербуржцев проинформировали об изменениях правил предоставления услуг ЖКХ

12:25 чт, 24 ноября, 2022
Город+

Правительство РФ внесло изменения в порядок перерасчета платы за вывоз мусора для жильцов многоквартирных домов, которые вступят в силу с 1 марта 2023 года. Об этом проинформировала пресс-служба Государственной жилищной инспекции Петербурга.

Согласно принятым изменениям, правила № 354 дополнили пунктом 86 (1), предусматривающим, что перерасчет предоставляется жильцам, временно отсутствующим в жилом помещении, в течение более пяти полных календарных дней подряд. Для пересмотра платы необходимо написать заявление в управляющую компанию или оператору ТКО и предоставить подтверждающие документы: туристические путевки, авиабилеты или другие бумаги. Как уточнили в пресс-службе, это необходимо сделать до отъезда или не позднее 30 дней после окончания отсутствия.

Правила также дополнили приложением, в котором приведены формулы перерасчета для случаев, когда размер платы за вывоз мусора определяется исходя из общей площади жилого помещения, а не числа жильцов.

В ведомстве подчеркнули, что внесенные корректировки дают возможность перерасчета платы за вывоз отходов как жителям домов, где тарифы рассчитываются исходя из числа проживающих, так и домов, где расчет осуществляется исходя из площади помещений.

Поделиться в соцсетях