Медико-генетический центр Петербурга оптимизируют для расширения неонатального скрининга

20:59 пт, 18 ноября, 2022

В рамках госпрограммы по расширению скрининга новорожденных на наследственные и врожденные заболевания информационно-технологическую базу Медико-генетический центра Петербурга оптимизируют для межрегиональной деятельности, сообщили в пресс-службе городского правительства.

Нагрузка на МГЦ в результате подключения к госпрограмме возрастет с 54 тысяч новорожденных Петербурга до 126 тысяч новорожденных со всего Северо-Западного федерального округа. Для решения этой задачи центр усовершенствуют и оптимизируют текущие процессы обмена данными в рамках неонатального скрининга.

«Для региона решение этого вопроса предполагает организацию сложной логистической цепочки по получению образцов СЗФО, передачи результатов тестирования, в целом организацию взаимодействия с медико-генетическими службами регионов, а также необходимость создания соответствующего уровня лаборатории», — объяснил вице-губернатор Петербурга Олег Эргашев.

Город уже закупил оборудование для биохимической лаборатории на сумму более 30 млн рублей. В центр также поставили 36 единиц оборудования за счет федерального бюджета на сумму свыше 200 млн рублей.

Поделиться в соцсетях