«Российская Арктика: настоящее и будущее»: в Петербурге обсудили развитие северного региона

19:09 чт, 17 ноября, 2022
gov.spb.ru

Применение передовых технологий для развития промышленности в арктической зоне, подготовка кадров, исследования и инновации для освоения территорий — эти темы стали основными в ходе панельной дискуссии «Российская Арктика: настоящее и будущее». Мероприятие состоялось в рамках форума межрегиональной кооперации и партнерства СЗФО, который открылся сегодня, 17 ноября, в Петербурге.

«Наш город благодаря обширному опыту, знаниям и мощному ресурсному потенциалу был и остается ключевым центром в вопросах освоения и развития Арктики», — отметил губернатор Александр Беглов.

Глава города напомнил, что только в этом году из Петербурга в научную экспедицию отправилась уникальная ледостойкая платформа «Северный полюс», по Северному морскому пути в очередной рейс ушел контейнеровоз «Севморпуть», а со стапелей Балтийского завода в ближайшее время спустят на воду атомный ледокол «Якутия».

Александр Беглов подчеркнул, что Северная столица уже стала признанной международной и межрегиональной конгрессно-выставочной площадкой для обсуждения вопросов развития Арктики.

Помимо основных тем, участники дискуссии затронули вопросы рационального использования природных ресурсов, поддержания здоровья арктических экосистем и биоразнообразия, сообщили в пресс-службе Смольного

Среди экспертов — представители комитета Петербурга по делам Арктики, СПбГУ, музея антропологии и этнографии им. Петра Великого, МГИМО,  Арктического и Антарктического НИИ и Русского географического общества.

Ранее Город+ писал, что торговый оборот между Петербургом и регионами Арктической зоны РФ за девять месяцев превысил 20 млрд рублей — это в два раза выше показателя аналогичного периода прошлого года

Поделиться в соцсетях