В Смольном отметили эффективность городской неонатологической службы

18:55 чт, 17 ноября, 2022
vk.com/public_dgb1

Петербургская неонатологическая служба — одна из самых эффективных в России, заявил губернатор Александр Беглов.

«В Петербурге создана одна из лучших неонатологических служб в стране. Это стало возможным благодаря чётко выстроенной системе оказания помощи новорожденным, слаженной работе медицинских служб и высочайшему профессионализму наших врачей и медсестер», — приводит слова градоначальника пресс-служба Смольного.

Как отметили в администрации, если три года назад в городе выживали 78% детей с массой тела до одного килограмма, то сейчас показатель составляет 84%. В 2021 году в детской горбольнице № 1 из 1583 поступивших в реанимацию недоношенных детей спасли 1512.

Показатель младенческой смертности в Петербурге — один из самых низких в России. За девять месяцев 2022 года он составил 3,1 единицы. В то время как в целом по России он равен 4,3.  

В родильных домах Петербурга обустроено 216 реанимационных и коек интенсивной терапии новорожденных, а также 398 коек патологии новорожденных и недоношенных детей. Кроме того, в детской горбольнице № 1 развернуто 70 коек детской реанимации и интенсивной терапии. В скором времени на территории больницы построят центр для оказания помощи детям с врожденными пороками.

Ежегодно 17 ноября в мире отмечается Всемирный день недоношенных детей. В Петербурге в честь праздника подсветили фиолетовыми огнями Дворцовый мост. Подсветка будет работать до 09:00 следующего дня.

Поделиться в соцсетях