Видео с захваченным ВСУ вертолетом Ми-8 оказалось фейком

13:56 вс, 13 ноября, 2022
Теги
Общество

Активно распространяемое в Сети видео с захваченным ВСУ вертолетом Ми-8 оказалось фейком. Об этом сообщили авторы проекта «Война с фейками».

Ми-8 в старом украинском камуфляже был брошен ВСУ во время взятия аэродрома российской армией. Техника выведена из строя, о чем говорит отсутствие бортовых номеров, остекления и части элементов двигателя, обратили внимание фейкоборцы. Они также заметили, что буква Z нарисована краской «на скорую руку», так как видны подтеки. По словам борцов с фейками, краску наносили непосредственно перед съемкой.

Украинская сторона распространила еще одно видео с захваченной техникой, которое оказалось фейком. Авторы проекта заметили, что на машинах нет никаких тактических обозначений, но при этом есть боевые повреждения.

«БМП-1 и «Грады» стоят на вооружении ВСУ. Во время наступления на Херсон по колоннам техники ВСУ наносились удары и на видео мы можем видеть их результат. О том, что видео было снято задолго до отступления ВС РФ из Херсона говорит то, что на обочинах зеленая трава, а люди ходят в футболках», — говорится в публикации.

Таким образом, украинская сторона попыталась выдать старое видео с собственной поврежденной техникой за доказательство панического бегства ВС РФ. Однако Минобороны России официально заявляло, что при отводе войск на левый берег Днепра не было допущено никаких потерь личного состава и техники.

Поделиться в соцсетях