Первый поезд «Балтиец» вышел на Кировско-Выборгскую линию петербургского метро

12:59 сб, 12 ноября, 2022
gov.spb.ru

Первый поезд нового поколения «Балтиец» 12 ноября перевез первых пассажиров Кировско-Выборгской линии петербургского метрополитена, сообщила пресс-служба Смольного.

Состав прибыл в Петербург в рамках программы по замене поездов метрополитена. В новом поезде от депо «Автово» до станции «Балтийская» проехали губернатор Александр Беглов, сенатор Андрей Кутепов и гендиректор АО «Трансмашхолдинг» Кирилл Липой.

«Сегодня по поручению президента нашей страны мы запускаем по этой ветке первый поезд новой модели «Балтиец». Это начало большого проекта по обновлению подвижного состава метро», — приводит слова Беглова пресс-служба городской администрации.

Губернатор отметил, что всего город получит 950 вагонов «Балтиец». По его словам, это практически половина всего вагонного парка.

«Это крупнейший заказ за всю историю петербургского метрополитена. Благодаря поддержке Президента России нам удалось привлечь средства Фонда национального благосостояния и госкорпорации «ВЭБ.РФ», — добавил градоначальник.

«Балтиец» имеет более просторные вагоны и вмещает почти 1500 пассажиров. Вагоны имеют широкие двери, удобные сидения, специальные места для маломобильных граждан, системы информирования, шумоизоляции, вентиляции и обеззараживания воздуха.

В честь запуска нового поезда на линию и юбилеем «Трансмашхолдинг» в Петербурге выпустили новую карту «Подорожник» тиражом 5000 штук. Проездной поступил в продажу 12 ноября.

Поделиться в соцсетях