Минпромторг опроверг проблемы с поставкой алкоголя в Россию перед Новым годом

13:02 чт, 10 ноября, 2022
unsplash.com
Теги
Общество

В telegram-каналах распространились сообщения о том, что жители России на Новый год останутся без текилы, бурбона, коньяка и французского шампанского. В материалах сказано, что запасы этих алкогольных напитков почти закончились, а новые поставки ограничены из-за санкций. На недостоверную информацию обратили внимание авторы проекта «Война с фейками».  

«В начале октября в крупных федеральных сетях действительно начали заканчиваться запасы некоторого иностранного алкоголя. Однако после принятия указа о разрешении параллельного импорта ситуация с поставками стабилизировалась», — отметили эксперты. 

В Минпромторге РФ пояснили, что проблем с наличием алкоголя популярных брендов в магазинах не ожидается. По данным ведомства, импорт продукции восстанавливается. Импортеры поручились обеспечивать внутренний рынок и представили гарантийные письма. 

«Алкогольная продукция, которая включена в перечень, может ввозиться на территорию Российской Федерации без согласия правообладателя. Все необходимые заказы размещены», — уточнили в Минпромторге. 

Ранее авторы проекта «Война с фейками» опровергали слухи о дефиците в России консервов из сайры и цифрового оборудования. 

Поделиться в соцсетях