Участники конференции Баркемп-2022 обсудили обеспечение технологического суверенитета

21:51 пн, 07 ноября, 2022
gov.spb.ru

Сессия «Технологический суверенитет в условиях изоляции» стала ключевой в программе VII бизнес-конференции Баркемп-2022. В пресс-службе Смольного подвели итоги мероприятия.

Участники конференции обсудили вопросы технологического суверенитета страны в условиях действующих санкций. Эксперты отметили, что необходимо делать упор на формирование команд, где дистанция между сотрудниками и руководством компании будет наиболее коротка. Это могут быть стартапы, отраслевые центры, малые инновационные компании. Поддержка государства — важное условие эффективной работы таких команд.

В Петербурге начали реализовывать проекты, которые будут нужны экономике будущего. Среди них программы по развитию беспилотного транспорта, новой энергетики, цифрового проектирования, безопасности данных. Достижения в сфере технологий стали возможны за счет налаженных связей между институтами производства, науки, образования. Активное участие в разработках принимают петербургские университеты, предприятия и госкорпорации.

«Следствием этого стал увеличившийся в последние месяцы объем инвестиций в развитие кадрового потенциала и уникальных технологий. Формировать и поддерживать эти позитивные тренды помогает и плодотворный диалог на площадке баркемпа», — отмечено в приветственном обращении губернатора Петербурга.

Ранее Город+ писал, что лучшие петербургские предприниматели поделятся опытом по созданию бизнеса в современном мире.

Поделиться в соцсетях