Петербургские врачи спасли жизнь пятимесячному мальчику из Луганска

12:43 сб, 05 ноября, 2022

В Педиатрическом университете прошла сложная операция по коррекции порока сердца. Петербургские врачи прооперировали пятимесячного мальчика из Луганска.

«Решение о госпитализации пациента в клинику СПбГПМУ специалисты приняли в ходе телемедицинской консультации. Хирургическое вмешательство на открытом сердце с применением искусственного кровообращения продлилось более пяти часов», — заявили в пресс-службе учреждения. 

У ребенка был диагностирован тотальный аномальный дренаж лёгочных вен. Данная патология встречается у 1,5-3% людей с пороком сердца. 

В пресс-службе подчеркнули, что без операции в первый год жизни погибает 80% пациентов. Врачи Луганской республиканской детской клинической больницы связались с коллегами из Петербурга для проведения специализированного лечения. 

«Наш врач инициировала телемедицинскую консультацию, мы сделали за день все необходимые анализы. Ответ пришёл очень быстро и мы поехали. Старались поскорее добраться, но всё равно дорога заняла больше суток, – рассказала мама малыша», — вспоминает мама мальчика. 

Ранее Город+ сообщал, что показатель Петербурга по диспансеризации признали одним из лучших в России.

 

Поделиться в соцсетях