В России опровергли фейк о нарушении банковской тайны граждан

11:54 пт, 04 ноября, 2022
Город+

Украинские Telegram-каналы распространили фейки о том, что хакеры взломали архивы Центробанка РФ и получили доступ к банковской тайне россиян. Одновременно с этим в соцсетях появилась информация, что Минобороны якобы запрашивает у банков данные клиентов, чтобы мобилизовать недобросовестных заемщиков.

Как выяснили авторы проекта «Война с фейками», все эти сообщения не соответствуют действительности. «Мы проверили опубликованный хакерами архив. Все это — документы, которые были в интернете в открытом доступе. Ни одна информационная система Банка России не была взломана», — заявили в ЦБ.

Борцы с фейками также напомнили, что данные о заемщиках хранятся в бюро кредитных историй и могут быть выданы гражданину или банку, который проверяет его платежеспособность. Кроме того, Алексей Лавров, именем которого «подписан» фейковый документ, курирует департамент бюджетной методологии и финансовой отчетности в госсекторе и департамент бюджетной политики в сфере контрактной системы. Поэтому он не имеет никакого отношения к банковской системе.

«Наконец, сам документ сделан максимально небрежно: в левом верхнем углу герб Российской Федерации «съехал» вниз и заслонил название министерства — видимо, за фотошопом сидел новичок или лентяй», — отметили фейкоборцы.

Поделиться в соцсетях