Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

В Сети распространили фейковый документ от имени начальника Генштаба РФ Валерия Герасимова

13:51 вт, 01 ноября, 2022

В проукраинских telegram-каналах распространили фейковый документ от имени начальника Генштаба РФ Валерия Герасимова. В нем говорится, что призывные комиссии будут обязывать срочников подписывать контракты, а сотрудникам ЧВК запретят приближаться на 50 метров к военкоматам. На недостоверную информацию обратили внимание авторы проекта «Война с фейками».  

«Оформление документа, который распространился в соцсетях, не соответствует общепринятому документообороту в России. Авторы фейка допустили ряд орфографических и смысловых ошибок. Так, они забыли указать отчество начальника Генштаба РФ Валерия Герасимова и использовали глагол “требую” вместо “приказываю”», — отметили эксперты.

Кроме того, в списке адресатов  отсутствует Главное организационно-мобилизационное управление Генерального штаба ВС РФ, которое упоминается в пятом пункте «документа». Авторы «Войны с фейками» добавили, что призывные комиссии не занимаются отбором граждан на службу по контракту. 

Еще один пункт якобы официального «документа» просто невозможно выполнить. ЧВК — это негосударственные вооруженные формирования с неясным правовым статусом. Юридически таких военных компаний не существует, а представители ничем не отличаются от обычных граждан РФ. Эксперты пояснили, что непонятно, как сотрудники комиссариатов будут определять, кто из людей около военкомата имеет отношение к ЧВК, а кто — нет.

«Сопоставляя все факты, становится очевидно, что документ, который появился в проукраинских Telegram-каналах, является фейком и не имеет никакого отношения к Генштабу», — резюмировали борцы с фейками. 

Поделиться в соцсетях
Теги
Общество
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
11:42
Движение по улице Есенина трижды закроют до 1 февраля
11:04
Петербургский СКА обыграл шанхайских «Драконов» в матче регулярного чемпионата КХЛ
10:42
Петербуржцам предложили отправить новогоднюю ель на переработку
10:21
Губернатор Петербурга обратился к горожанам в день рождения Грибоедова
Еще новости
Статьи на тему
12 января, 19:56
Более 110 мариупольских школьников отдохнули в петербургском лагере «Молодежное»
12 января, 20:18
Ряд социальных объектов перейдут в собственность Петербурга
12 января, 17:18
За прошлый год Петербург принял более 1 млн тонн бананов
12 января, 17:54
Свыше 117 тысяч человек посетили Царское Село на каникулах
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять