Петербургский фотограф Антон Кубышкин сфотографировал в Ломоносовском районе Ленобласти редкую птицу — усатую синицу, которая занесена в Красную книгу. Об этом он рассказал в сообществе VK «Птицы СПб и России».
«Дух захватывает от таких моментов. Вглядываешься в колышащийся от ветра тростник, выискивая одиночные стебли, которые колышатся чуть больше и чуть неправильнее. И уже потом ищешь заветных усатых синиц. И вот я в поисках непосед-синиц, в поисках кадра, сквозь постоянно меняющуюся картину травы. Весь сосредоточен!» — написал фотограф.
Антон Кубышкин объяснил, что у самцов этого вида должно быть два уса, а у самок их нет. У самок также не бывает черного пятна вокруг глава. По мнению фотографа, он запечатлел самку с усом. При этом он не исключил, что это может быть гинандоморфизм — мутация, когда одна половина мужская, а другая — женская.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных