Гранты вузам и дополнительная поддержка семей с детьми: губернатор подписал новые правовые акты

11:54 сб, 22 октября, 2022
Город+

Губернатор Петербурга Александр Беглов в период с 12 по 20 октября подписал четыре закона, 13 постановлений правительства, а также по одному губернаторскому постановлению и распоряжению. Об этом сообщила пресс-служба Смольного.

В частности, градоначальник приостановил до апреля 2024 года действие статей 14.3 — 14.5 городского закона о градостроительной деятельности. Эти статьи содержат критерии отнесения многоквартирных домов, которые не признаны аварийными, к зданиям, в отношении которых осуществляется комплексное развитие жилой застройки; порядок определения границ территорий, подлежащих комплексному развитию; порядок реализации решения о КРТ; предельный срок проведения общих собраний собственников домов, не признанных аварийными и подлежащих сносу.

«Приостановление действия этих положений позволит дополнительно проработать условия, которым должна отвечать территория жилой застройки, подлежащая комплексному развитию, а также определить необходимость внесения изменений, в том числе в федеральное законодательство», — объяснили в Смольном.

Губернатор также подписал постановление об изменении цели и предмета деятельности поликлиники № 54. Теперь учреждение сможет оказывать населению первичную медико-санитарную помощь, а также паллиативную помощь, проводить медэкспертизы, осмотры и освидетельствования.

Семьи с детьми в возрасте от трех до семи лет получат дополнительную ежемесячную денежную поддержку. Теперь при расчете среднедушевого дохода семьи не учитываются такие виды доходов, как компенсации за приобретение технических средств реабилитации, а также компенсация на содержание собак-проводников.

Власти Петербурга выделят гранты шести государственным вузам, которые реализуют программы профессионального образования. Средства необходимы для подготовки почти 500 специалистов. В качестве грантов предоставляются 2,890 млн рублей на стипендии и 3,7 млн — на соцвыплаты детям-сиротам.

Помимо этого, Беглов внес изменения в постановление городского правительства, устанавливающее стоимость питания кадетов. Для кадетов 5-8 классов стоимость завтрака составит 115,4 рубля в день, обеда — 173,10 рубля, а комплексного обеда — 288,5 рубля. Для кадет 9-11 классов завтрак будет стоить 130,1 рубля, обед — 195 рублей, а комплексный обед — 325,1 рубля.

Поделиться в соцсетях