В Петербурге детей-сирот обучают навыкам самостоятельного проживания

15:48 пт, 21 октября, 2022
gov.spb.ru

Петербургским детям-сиротам прививают навыки самостоятельного проживания. В специальных тренировочных квартирах ребята учатся готовить, планировать бюджет и время, организовывать досуг, взаимодействовать с различными организациями. Об этом сообщил губернатор Александр Беглов в ходе заседания Координационного совета по вопросам попечительства в сфере социальной защиты, образования и здравоохранения.

«Общими усилиями государства, некоммерческих организаций, бизнеса, волонтеров, благотворителей мы создали хорошие условия для проживания и воспитания ребят в детских учреждениях. Они могут реализовать себя в учебе, творчестве, спорте. Но наши задачи шире», — сказал Александр Беглов.

Также глава города отметил важность профориентации детей-сирот. Это необходимо для осознанного выбора профессии, получения нужного образования и самореализации. Сейчас такую работу проводят 14 петербургских центров содействия семейному воспитанию. А сотрудники Сбербанка преподают детям  уроки финансовой грамотности — учат составлять бюджет и распределять средства.

Губернатор остановился и на вкладе Следственного комитета в воспитание детей. «Открыты Кадетский корпус и пансион воспитанниц Следственного комитета, там созданы очень хорошие условия», — сказал он и добавил, что 40% воспитанников — сироты.

Кроме того, на заседании речь шла про обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Глава города отметил, что необходимо обеспечить сохранность квартир, которые представляются детям. Александр Беглов подчеркнул, что, помимо предоставление жилых помещений,  нужно рассмотреть возможность помочь детям в обустройстве и обстановке нового жилья.

По информации пресс-службы Смольного, в этом году квартиры получили 435 детей-сирот, в бюджете на 2022 год на приобретение такого жилья заложено 5,371 млрд рублей.

Александр Беглов вручил принявшим участие в заседании учащемуся и выпускнице кадетского корпуса СК РФ Артему Моисееву и Алисе Овсянниковой сертификаты на современные струйные принтеры

Напомним, на сегодняшний день в Петербурге работают 26 городских учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в них проживает 1100 детей, почти половина из которых — подростки от 14 до 18 лет.

Поделиться в соцсетях