В Петербурге выделят гранты для подготовки почти 500 специалистов среднего звена

17:02 пн, 17 октября, 2022
Город+

Для подготовки новых профессиональных кадров в Петербурге выделят гранты для шести государственных вузов. Финансирование направят для подготовки 495 специалистов.

Губернатор Александр Беглов в рамках рабочего совещания заявил о необходимости взращивания новых специалистов, в которых нуждается экономика.

«В условиях внешнего давления меняется рынок труда. У предприятий появился повышенный спрос на кадры по целому ряду специальностей. В сложившихся условиях мы должны оперативно решать вопросы дефицита рабочих рук и повышения качества профессионального образования. Город принял решение о введении дополнительной меры поддержки», — отметил градоначальник.

Основное финансирование будет направлено на колледжи, которые готовят специалистов со средним специальным образованием. Сейчас на территории города образовательную деятельность ведут 112 колледжей, при этом прием в учреждения увеличивается с каждым городом на 10%.

«Важно, что к подготовке специалистов среднего звена подключаются и вузы города. Студенты в короткие сроки получают рабочую специальность высокой квалификации и опыт работы на производстве. Это гарантирует дальнейшее трудоустройство. Наши предприятия нуждаются в таких кадрах», — подчеркнул Александр Беглов.

Ранее Город+ сообщал, что на базе Петровского колледжа открыли молодежное пространство.

 

Поделиться в соцсетях