Учителям из Петербурга предложили рассказать свои автобиографии для публикации в книге

16:40 пн, 17 октября, 2022
Город+

В России запускают проект, в рамках которого учителя смогут описать свой путь в профессию. Идея создания «Книги автобиографий учителей ФКР» принадлежит участнице Всероссийского форума классных руководителей Елены Востриковой.

Произведение будет делиться на разные блоки, согласно приходу учителей в профессию: от 1970 до 2022 года. Таким образом можно будет сравнить, как в зависимости от эпохи менялся путь педагогов.

«Интересно будет узнать от учителей разных поколений, почему они в разное историческое и эпохальное время пришли работать именно по этой специальности. В конце каждой автобиографии будет даваться совет от педагога будущим поколениям и своим коллегам — преемственность поколений педагогов», — объяснила автор проекта.

Участие в создании книги может принять педагог из любого города России. Для этого нужно отправить свою автобиографию на 2-3 листа текста и фотографии на почту evostrikova69@mail.ru.

«Книга будет выпущена в 2023 году, как один из этапов работы в рамках Года педагога и наставника. Проект может быть продлен в дальнейшем, могут добавляться новые временные промежутки», — подчеркнула Елена Вострикова.

Проект уже оценила замдиректора по воспитательной работе в школе №4 Василеостровского района Екатерина Кочнёва. По ее словам, мы незаслуженно редко вспоминаем об учителях, которые оказали колоссальное влияние на нашу жизнь.

«И миссия книги автобиографий учителей, задуманной участницей Форума классных руководителей, — рассказать миру о жизни столь значимых людей, которые повлияли на миллионы судеб, на формирование и становление миллионов личностей», — заявила петербурженка.

Ранее Город+ сообщал, что более 90 учителей из Петербурга станут участниками первого Форума молодых педагогов.

 

Поделиться в соцсетях