«Эмоции через край»: петербурженка стала финалисткой телешоу «Классная тема!»

17:40 ср, 05 октября, 2022
vk.com/id21044166

На днях завершилось голосование за полуфиналистов телепроекта «Классная тема!». В финал вошли семь педагогов со всей страны, которые проведут уроки по своим предметам в эфире телеканала «Россия-1». Одной из них стала учитель истории школы №172 Калининского района Ксения Медведева. Девушке удалось обойти около 6000 претендентов.

Финалистка призналась корреспонденту «Города+», что победа не стала для нее неожиданностью. Претендентов выбирали с помощью всенародного голосования, в котором приняли участие 232 964 человека. На помощь Ксении пришли неравнодушные петербуржцы и ее ученики.

«Приятно, что мне писало так много народу. Говорили, что гордятся мной и помогут войти в финал. Они пересылали голосования друг другу, поднимали целые семьи. Это очень приятно! Я догадывалась, что пройду в финал, потому что опережала других учителей на 1,5 тысячи голосов благодаря вашей поддержке», — выразила благодарность учительница.

Педагогический стаж Ксении Медведевой составляет 12 лет. Девушка обучила уже несколько поколений выпускников, все они с неподдельным интересом наблюдали за успехами педагога на конкурсе. Поэтому после объявления победителей радовались не меньше финалистки.

«Эмоции через край! Очень приятно, что твой труд заметен, что ты делаешь что-то важное. Самое главное — эмоции детей. Вы не представляете, сколько добрых слов я получила от детей и их родителей. Им было так важно увидеть меня в финале. Ученики мониторили голосование днем и ночью, пересылали его друзьям», — вспоминает Медведева.

По словам Ксении, родители даже писали ей благодарности. Взрослые говорили, что ранее не видели такого интереса у ребенка к школе и учебе. Благодаря соревнованию ученики даже стали больше заниматься историей, смеется конкурсантка.

Своим секретом успеха Ксения назвала честность. По ее словам, дети — это главные ревизоры и сыщики, которые считывают любую фальшь.

«Если ты сам искренне заинтересован предметом, то люди будут тебя слушать и слышать. Если ты живешь им, не можешь представить жизнь без этого предмета — дети тебя чувствуют. Мой секрет успеха — вести предмет так, чтобы детям было интересно», — утверждает она.

Чтобы заинтересовать ребят Ксения старается приносить на уроки исторические артефакты, одевать костюмы определенной эпохи и приглашать детей на археологические раскопки. По ее словам, история играет новыми красками, когда ребенок самостоятельно достает сокровище из-под земли.  

«Как говорил Христофор Колумб: «Ты никогда не пересечешь океан, если будешь оставаться на земле». Будем стараться переплыть и преодолеть страх. А как по-другому? Такова наша жизнь!», — описывает свои эмоции учительница перед новым этапом.

По словам Ксении, перед финалом самое страшное — это неизвестность. Но на конкурсе она уже нашла новых друзей, которые по совместительству являются соперниками.

«Мы не конкуренты, мы большая классная семья! Не чувствуем друг в друге соперничества, мы все из разных предметных областей. Не могу оценить других педагогов, потому что семью ты не оцениваешь», — возразила участница.

Сейчас Ксения уже отправилась в Москву, чтобы принять участие в подготовке к телешоу и празднованию Дня учителя.

Ранее Город+ сообщал, что губернатор Петербурга Александр Беглов поблагодарил свою классную руководительницу.

 

Поделиться в соцсетях