Петербургская школьница весом 38 кг родила здорового мальчика

11:27 ср, 05 октября, 2022

Петербургские врачи приняли роды у 16-летней девочки, вес которой составлял всего 38 килограммов. У молодой мамы родился доношенный здоровый мальчик.

До родов школьница весила 30 килограммов. Роды у девушки прошли без осложнений с помощью кесарева сечения. Сейчас пациентка чувствует себя хорошо, заявили в пресс-службе Педиатрического университета.

«Я хотела этого ребёнка, и мой молодой человек тоже хотел. Конечно, когда я узнала о том, что беременна, это было неожиданно, я пребывала в шоке. Сначала рассказала обо всём бабушке. Она тоже была в шоке, но не стала меня ругать. Вообще в семье никто не отговаривал меня рожать. И тут врачи тоже очень хорошо ко мне относятся, очень поддерживают, всё объясняют», — рассказала молодая мама.

Сейчас в планах у юной роженицы окончить школу в онлайн-формате и получить профессию. Сына школьница назвала Андреем. Она будет воспитывать ребенка вместе с молодым человеком и мамой.

«Беременности у данной категории пациенток чаще незапланированные, протекающие в сложной психоэмоциональной обстановке. Как правило, они – учащиеся школ, средних специальных учебных заведений, иногда лишённые поддержки со стороны родителей, родственников, отца будущего ребёнка.  Другой аспект – это функциональная незрелость организма подростков, что создаёт высокий риск развития осложнений, более тяжелого течения этих осложнений у юной беременной и плода. Мы всегда очень внимательно относимся к таким пациенткам и стремимся во всём им помочь», — заведующая отделением патологии беременности Ольга Сергиенко.

Ранее Город+ сообщал, что петербургский врач стал лауреатом Всероссийской премии в области перинатальной медицины.

Поделиться в соцсетях