Мобилизованные петербуржцы получат единовременные выплаты по 100 тысяч рублей

09:15 пт, 30 сентября, 2022
Город+
Теги
Город

Власти Петербурга подготовили меры поддержки семей горожан, призванных в ходе частичной мобилизации. Об этом сообщили в пресс-службе администрации города.

Как отметил губернатор Александр Беглов в эфире телеканале «78», у города сейчас три задачи: выполнить задание, которое поставлено перед регионами минобороны, обеспечить соблюдение законности частичной мобилизации и предоставить семьям мобилизуемых полный пакет социальных услуг и выплат.

«Мы приняли закон, который позволяет губернатору напрямую определять характер и размеры социальной поддержки, не внося изменений в Социальный кодекс. Это повышает нашу оперативность и мобильность», — подчеркнул губернатор.

Так, мобилизованные получат единовременные выплаты в 100 тысяч рублей, а добровольцы — по 300 тысяч. В Петербурге уже сформированы три добровольческих батальона: «Кронштадт», «Павловск» и «Нева». Кроме того, город окажет содействие в обеспечении мобилизованных дополнительным обмундированием и спецсредствами.

Помимо этого, будут установлены меры поддержки в отношении членов семей призванных. В частности, это бесплатные завтраки и обеды для детей в образовательных учреждениях, бесплатный проезд для детей, полное освобождение от родительской платы в дошкольных образовательных учреждениях, внеочередное поступление в детские сады и школы, предоставление бесплатных путевок в оздоровительные лагеря, регистрация в ЗАГСе в течение суток и другие меры.

Александр Беглов поручил внимательно следить за соблюдением прав родственников мобилизованных, обеспечить системные выплаты всех льгот и пособий, а  также единовременные выплаты.

Районным администрациям глава города дал поручение сразу после получения фамилии мобилизованного из военкомата необходимо еще раз проверить, что его близким родственникам предоставлен весь социальный пакет.

«Перед военкоматами поставлена задача максимально оперативно передавать данные о подлежащих мобилизации гражданах в администрации районов, чтобы специалисты смогли обеспечить социальное сопровождение их семей», — сказал Александр Беглов.

Губернатор добавил, что городское правительство оказывает содействие военным комиссариатам в проведении призыва по частичной мобилизации. Районные призывные комиссии имеют достаточно полномочий, чтобы решать все спорные вопросы в рабочем порядке. Также для разъяснительной работы выделен короткий телефонный номер 122.

Поделиться в соцсетях