На проспекте Энергетиков появится Центр детского технического творчества

14:14 пн, 26 сентября, 2022
gov.spb.ru

На проспекте Энергетиков построят Центр детского технического творчества «Охта». Соответствующее разрешение выдал Госстройнадзор Санкт-Петербурга, сообщили в пресс-службе ведомства.

В данный момент центр базируется по двум адресам — улица Памфилова, 23 и проспект Металлистов, 18/2. После завершения строительства Центр оставит за собой два здания — на Энергетиков и улице Памфилова, а объект на проспекте Металлистов переформируют в общеобразовательную школу.

В новом четырехэтажном здании смогут обучать две тысячи воспитанников от 5 до 18 лет. Общая площадь составит почти шесть тысяч квадратных метров. Создадут комфортную среду для творческих, технических и спортивных занятий. Актовый зал выделили в отдельный блок, чтобы исключить пересечение потоков посетителей мероприятия и участников учебного процесса.

«Отдельный раздел проекта посвящен мероприятиям по обеспечению доступа инвалидов. Застройщиком выступает Акционерное общество "Специализированный застройщик "ЛЕГЕНДА МАЛООХТИНСКОГО". Извещение о начале работ уже направлено строительной организацией в надзорное ведомство», — отметили в пресс-службе.

Приступить к строительству планируют на этой неделе.

Проект реализуют в рамках исполнения социальных обязательств застройщика по строительству жилого комплекса «Малоохтинский, 68». Здание безвозмездно передадут городу. Полностью завершить работы планируют в сентябре 2024 года.

Также отмечается, что в новом Центре технического творчества «Охта» разместят семь функциональных кластеров: наука и техника, медиаобразование, социальная активность, визуально-пластическое искусство, арт-дизайн, спорт, полуфункциональные пространства.

Дети и подростки смогут обучаться по 57 программам, в том числе VR, робототехнике, блогингу и в лаборатории беспилотных летательных аппаратов. Всего предполагаются занятия 153 учебных групп.

Поделиться в соцсетях