Петербуржцев поздравили с Днем машиностроителя

17:02 вс, 25 сентября, 2022
t.me/transportniytseh

В Петербурге поздравили специалистов с Днем машиностроения. Праздник отмечают инженеры, проектировщики, сборщики и другие профессионалы, сообщили в пресс-службе городского комитета по транспорту.

Отрасль играет одну из ведущих ролей в социально-экономическом развитии страны. Технологии машиностроения применяются в строительстве, металлургии, авиастроении, приборостроении, радиопромышленности, а также в транспортном комплексе.

В Петербурге машиностроительная деятельность представлена двумя крупными предприятиями — ООО «ПК Транспортные системы» и АО «Октябрьский электровагоноремонтный завод». За годы сотрудничества города с «ПКТС» поставили 67 трамваев и 87 троллейбусов. В 2022 году планируют предоставить еще 79 трамвайных вагонов, а в 2023 году — 59.

С Октябрьским электровагоноремонтным заводом сотрудничают с 2012 года. За это время для метрополитена изготовили более 650 вагонов. В текущем году завершились поставки 26 восьмивагонных составов для красной линии петербургского метро. 

Петербург недавно принял первый поезд серии «Балтиец». Он спроектирован специально для работы в городской подземке. До конца года планируется поставка еще семи таких составов. Всего в ближайшие девять лет город приобретет 950 новых вагонов серии «Балтиец» производства АО «ОЭВРЗ».

«Каждая единица этого подвижного состава — плодотворный труд многих сотрудников: инженеров, проектировщиков, сборщиков, направленный на создание комфортных условий для граждан», — отметил председатель комитета по транспорту Валентин Енокаев.

Он поздравил всех представителей машиностроительной отрасли с профессиональным праздником, и пожелал им плодотворной работы.

Поделиться в соцсетях