На Тихоокеанской улице ускорили строительство новой школы

15:59 чт, 22 сентября, 2022
gov.spb.ru
Теги
Город Дети

В Выборгском районе на Тихоокеанской улице ускорили строительство новой школы. Работы планируют завершить до конца года, сообщили в пресс-службе Госстройнадзора Санкт-Петербурга.

За возведением объекта внимательно следят жители Парголово, которые ждали новое здание еще в прошлом году. В поселке живет более 70 тысяч человек. Единственная действующая школа №475 перегружена, дети учатся в две смены.

Из-за острой востребованности проект здания новой школы на Тихоокеанской улице решили увеличить. Соответствующие изменения в документацию вносили дважды: в первый раз вместимость увеличили с 1650 до 1925 учащихся, а во второй — до 2013.

«Новую школу возводит инвестор за собственные средства. Это строительная компания с большим опытом, которая планировала ввести здание в эксплуатацию к 1 сентября. Весной по ряду причин, в том числе из-за сбоя поставки стройматериалов, темпы строительства снизились. Сегодня в ходе осмотра мы увидели, что предстоит еще большая работа по отделке помещений», — сообщил начальник Госстройнадзора Санкт-Петербурга Владимир Болдырев.

По его словам, застройщик заявил о готовности завершить указанные работы к концу октября. Госстройнадзор готов оказать содействие в оформлении необходимых документов для скорейшего ввода объекта в эксплуатацию.

Как отметил застройщик Дмитрий Малетыч, проблемы с поставками стройматериалов и оборудования уже решены. Готовность школы составляет 80%. Уже готовы наружные конструкции объекта и отдельно стоящего учебно-оздоровительного корпуса, где разместили два бассейна и три спортивных зала. К школе подвели все необходимые инженерные сети. Завершаются работы по благоустройству.

Глава администрации Выборгского района Наталия Никишина подчеркнула, что жители с нетерпением ждут открытия учебного учреждения. Там также будут проходить занятия в учебно-оздоровительном комплексе для детей с особенностями развития и в центре дополнительного образования IT-cube. 

Школа станет одной из самых крупных по своим параметрам в Санкт-Петербурге. В октябре проведут итоговую проверку, а разрешение на ввод в эксплуатацию планируют рассмотреть до конца ноября этого года.

Поделиться в соцсетях