В России опровергли фейк о закрытии границ из-за введения частичной мобилизации

15:21 чт, 22 сентября, 2022
https://vk.com/pulkovo_led

В социальных сетях и telegram-каналах распространилась фейковая информация о закрытии российских границ из-за введения частичной мобилизации. На публикации обратили внимание авторы проекта «Война с фейками». 

«Даже оппозиционные СМИ заявляют, что границы России открыты. В Совете по правам человека опровергли информацию о запрете на выезд в условиях частичной мобилизации. В Ростуризме также сообщают, что границы открыты, никаких ограничений нет», — отметили борцы с фейками. 

Авторы «Войны с фейками» добавили, что самолеты из российских аэропортов вылетают по расписанию или с незначительными задержками, серьезных очередей на сухопутных пропускных пунктах нет. Например, погранохрана Финляндии опровергла сообщения о многокилометровых очередях на выезд из России, а сообщения об огромных очередях на выезд в сторону Казахстана и Грузии опровергли участники telegram-чатов. По их словам, российские пограничники даже не уточняют — военнообязанный ли ты гражданин или нет. 

Как пояснил член СПЧ при президенте РФ Кирилл Кабанов, с юридической точки зрения при частичной мобилизации на граждан с военным билетом и не накладываются ограничения на передвижения до момента получения повестки. 
 

Поделиться в соцсетях