В Петербурге 86 проектов реализуют по программе «Эффективный регион»

21:31 ср, 21 сентября, 2022
Город+

В научно-образовательном центре «Менделеев» в минувший вторник прошла встреча вице-губернатора Станислава Казарина с командой, которая  реализует программу «Эффективный регион». Участники обсудили вопросы внедрения технологий бережливого производства в государственном управлении.

В ходе встречи Станислав Казарин обозначил круг вопросов, требующих особого внимания. Это, в частности, сроки программы, планы на будущее, главные сложности и «болевые точки» в реализации проектов, прикладная польза для петербуржцев.

«В настоящее время в Петербурге уже реализовано 30 проектов, и в процессе реализации — 86 проектов по оптимизации, связанных с программой «Эффективный регион», — сообщили в пресс-службе вице-губернатора.

По словам Станислава Казарина, благодаря программе через 2-3 года горожане смогут сильнее влиять на все аспекты городского управления и хозяйства, потому что они станут понятнее, прозрачнее.

«К этому приведет почти глобальная система улучшений разного масштаба — от оптимизации работы органов власти до внушительных проектов межведомственного взаимодействия. Это касается и уборки города, и работы общественного транспорта, МФЦ, соцслужб, обеспечения питания в школах и других госструктур», — заявил вице-губернатор.

Участники встречи отметили, что программа «Эффективный регион» будет выполнена только тогда, когда каждый орган власти подключится к проекту, и инструменты бережливого управления будут в его повседневной деятельности обычным явлением на постоянной основе.

По итогам мероприятия дано поручение организовать и провести инвентаризацию процессов оптимизации в ИОГВ и подведомственных учреждениях до конца 2023 года.

Напомним, что программа «Эффективный регион» реализуется в рамках совместного проекта городского правительства и госкорпорации «Росатом» при поддержке губернатора Александра Беглова. Цель проекта — оптимизация государственного и муниципального управления, внедрение эффективных методов управления в работу органов власти, чтобы систематизировать и стабилизировать их работу, сделать ее удобнее для горожан.

Поделиться в соцсетях