Минцифры опровергло рассылку повесток о частичной мобилизации через Госуслуги

13:17 ср, 21 сентября, 2022
https://t.me/warfakes
Теги
Общество

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ опровергло рассылку повесток о частичной мобилизации через портал Госуслуг. Об этом в среду, 21 сентября, сообщается в telegram-канале ведомства. 

Как пишут авторы проекта «Война с фейками», информация о том, что повестки в военкоматы начали рассылать через портал Госуслуг, распространилась в социальных сетях. Некоторые ресурсы даже начали давать советы, как избежать получения подобных сообщений. 

«Рассылка повесток через портал противоречила бы законодательству, согласно которому их вручают только лично в руки гражданину при предъявлении паспорта или водительских прав. Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военных комиссариатов или руководителями по месту работу (учебы). А те, у кого на руках есть мобилизационные предписания, должны явиться в военкомат самостоятельно», — отметили борцы с фейками. 

Ранее президент РФ Владимир Путин объявил в России частичную мобилизацию. Министр обороны Сергей Шойгу заявил, что призваны будут в общей сложности 300 тысяч резервистов. Всего задействуют около 1% мобилизационного ресурса. 

Призыву в период частичной мобилизации подлежат граждане, которые состоят в запасе и прежде всего те, кто проходил службу в рядах ВС, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт.
 

Поделиться в соцсетях