Смольный намерен направить дополнительные средства на социальные расходы

15:42 вт, 20 сентября, 2022
Город+

Власти Петербурга благодаря росту доходов бюджета направят дополнительные средства на здравоохранение, социальную поддержку, образование и инфраструктурные проекты. Об этом заявил губернатор Александр Беглов на заседании городского правительства.

Он рассказал, что доходы города вырастут по сравнению с утвержденным бюджетом на 183,9 млрд рублей. По его словам, это на 21% больше, чем было запланировано. Совокупный объем поступлений по основным налогам увеличился в полтора раза, а годовой план по доходам уже исполнен более чем на 90%.

«Мы увеличим расходы города в этом году почти на 74 миллиарда рублей. Это значительная сумма, которую мы сможем дополнительно выделить на социальную политику, на медицину, оснащение школ, инфраструктурные проекты. Мы должны максимально эффективно использовать полученные средства, оказать дополнительную поддержку петербуржцам и бизнесу», — приводит слова губернатора пресс-служба Смольного.

Как уточнили в правительстве, на здравоохранение дополнительно потратят 11,2 млрд рублей. Кроме того, 1,8 млрд рублей уйдут на приобретение лекарств для льготников. На социальную политику потратят еще 3,1 млрд рублей, на образование — 1,3 млрд, а на приобретение социальных объектов — 1,5 млрд. Еще около 1 млрд рублей направят на выплаты горожанам для приобретения или строительства жилья.

Ранее стало известно, что общий объем доходов бюджета Петербурга в этом году составит 1,074 трлн рублей.

Поделиться в соцсетях