Детский омбудсмен сообщила о росте числа наркозависимых детей в Петербурге

13:58 вт, 20 сентября, 2022

В Петербурге увеличивается количество наркозависимых детей. В прошлом году на официальном учете состояли 309 несовершеннолетних. Об этом на заседании правительства во вторник, 20 сентября, сообщила уполномоченный по правам ребенка в Петербурга Анна Митянина. 

«По мнению экспертов, реальное число больше в 10 или даже в 30 раз», — отметила Митянина. 

Анна Митянина обозначила одну из серьезных проблем — отсутствие в городе центров реабилитации, куда можно было бы направить детей, подвергшихся насилию. 

По ее словам, сейчас более трех тысяч детей признаны находящимися в социально опасном положении. Часто, когда ребенка изымают из семьи по акту полиции, его некуда поместить.

«В одном из городских центров нет ни одного свободного места с января. Ребенка из одного района везут на другой конец города, и, как следствие, он не ходит в школу, в садик, нет работы с семьей. Эту проблему надо решать. Нужно поддерживать некоммерческие волонтерские организации, которые работают с такими детьми и с родителями», — подчеркнула уполномоченный по правам ребенка в Петербурга.

Ранее Город+ сообщал, что в Петербурге проживают более 900 тысяч детей. В последние три года рождаемость снизилась, при этом количество семей с детьми растет за счет миграции из других регионов.

Поделиться в соцсетях