Беглов оценил объем восстановительных работ в Мариуполе

19:15 пн, 19 сентября, 2022
gov.spb.ru

Губернатор Петербурга Александр Беглов оценил объем проведенных работ в Мариуполе. В эфире «Радио России» он напомнил, что Петербург начал помогать восстанавливать Мариуполь с первых дней после его освобождения. Главной целью стало возобновление работы социальных учреждений, строительство объектов инфраструктуры и жилого фонда.

«Сегодня Мариуполь, как и весь Донбасс, переживает героический период своей истории. Наш город-побратим стал символом мужества и борьбы с режимом нацистов. Украинские войска и нацбаты размещали в школах, больницах и детских садах свои огневые позиции. Мы вместе с жителями Мариуполя — возвращаем детям принадлежащие им здания. Делаем их территорией мира, а не войны», — отметил губернатор.

За три месяца петербургские строители выполнили огромный объем работ. К 1 сентября ввели три детских сада на 570 мест и три школы на 2 120 мест. Кроме того школу № 65, в которую попадали украинские снаряды, собрали заново всего за 40 дней.

Все объекты подключили к инженерным сетям. Благоустроили территорию рядом и восстановили ограждения. У школ оборудовали стадионы, у детских садов — игровые площадки.

Александр Беглов подчеркнул, что к началу учебного года Петербург выслал в Мариуполь гуманитарную помощь — пять машин со школьными ранцами, рюкзаками и наборами для учащихся. Над шестью школами взяли шефство петербургские педагоги, они помогают коллегам перейти на российские образовательные стандарты.

Поделиться в соцсетях